Жаңылыктар жана окуялар

22.07.2020 | Статья

Ушел из жизни талантливый ученый-педагог, посвятивший всю свою жизнь обучению и воспитанию молодежи, развитию системы высшего образования республики, совершенствованию подготовки кадров д.т.н., профессор, член-корр. НАН КР, академик Инженерной Академии К

А. С.     Мавлянов родился в 1947 году в Жаңы-Жольском (ныне Аксыйском) районе  Жалалабадской области. В 1965 году окончил Фрунзенский автодорожный техникум, а в 1971 году - Ленинградский инженерно-строительный институт. Учился в этом же вузе в аспирантуре и защитил в 1979 году кандидатскую диссертацию в Ленинграде.

С 1971 года по 1991 год он проработал во Фрунзенском политехническом институте, где трудился лаборантом, преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой и директором Ошского филиала этого вуза. Затем работал проректором Ошского высшего технологического колледжа. В 1993-1994 годы принимал активное участие в создании Жалал-Абадского государственного университета и Кыргызко-Американского факультета КГУ. В 1995 году он стал ректором созданного нового вуза - Бишкекской финансово-экономической академии, где в полной мере раскрылись его научные, педагогические и организаторские способности. Под его руководством Бишкекская финансово-экономическая академия добилась больших успехов в образовательной  сфере и вошла  в число пилотных вузов МОН КР по переходу на европейскую систему подготовки кадров, стала применять новые образовательные технологии в учебном процессе.

 В 2013 г. А. С. Мавлянов был выдвинут на должность председателя Высшей Атестационной Комиссии КР, где успешно проработал до 2018 года.

  Он является автором более 150 научных трудов, в том числе 5 монографий, имеет ряд изобретений. Стажировался в Римском университете, в Университете Небраска-Линкольн (США). По программе Фулбрайт обучался в Технологическом университете Нью-Джерси (США).

За большой вклад в систему высшего образования он награжден ведомственными наградами МОН КР, Почетной грамотой КР. Ему присвоено почетное звание “Заслуженный работник образования КР” и присуждена медаль “Данк”. Он принимал активное участие в общественной жизни республики, был членом коллегии МОН КР, председателем Ассоциации выпускников Российских вузов в КР. Профессор Мавлянов  завоевал высокий авторитет у коллег и воспитанников своими обширными знаниями, высокими личностными качествами и человечностью.

Память о нем навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, разделяем с ними боль и горечь невосполнимой утраты.

Категориясы: Статья