Жаңылыктар жана окуялар

13.09.2020

ЛИЧНОСТЬ, ОПЕРЕДИВШАЯ ВРЕМЯ

(Штрихи к портрету проф. А.С. Мавлянова)

У каждого народа есть личности, которых он причисляет к цвету нации. Их знают, уважают, ценят. Они заслужили такого отношения к себе своим вкладом в развитие страны, профессионализмом, высокими личностными качествами, а также тем, что в них отражается все лучшее, не только своего народа, но, без преувеличения, эпохи, в которой они существуют. Потеря таких личностей становится тяжелой утратой не только для близких им людей, коллег, всего народа, но и для человечества в целом, так как они являются его лучшей частью.

Одной из известных личностей Кыргызстана был доктор технических наук, профессор, член-корресподент Национальной академии наук КР, соучредитель и первый ректор Бишкекской финансово-экономической академии, ныне Университет Адам, Абдырахман Субанкулович Мавлянов. 13 сентября с.г. ему исполнилось бы 73 года.

Родился он в селе Караван Аксыйского района в семье известного знатока и организатора сельскохозяйственного производства Мавлянова Субанкула, который благодаря своему трудолюбию и организаторским способностям, получал высокие урожаи сельскохозяйственных культур, руководил крупными колхозами, был награжден высшими государственными наградами СССР. Скорее всего, от него и передались молодому Абдырахману трудолюбие, дотошность, упорство, обстоятельность, чувство новизны, которые отличали его уже в юном возрасте от сверстников.

На формирование его личности, несомненно, оказал влияние его дядя Жунай Мавлянов -великолепный педагог, которого бывшие ученики Караванской школы-интерната, где он был директором, считают идеалом человека, Учителем с большой буквы. Абдырахман также гордился им, высоко ценил и любил своего дядю-героя войны, заслуженного учителя республики, удостоенного и почетного звания народный писатель Кыргызстана.

После окончания семи классов юный А.Мавлянов поступил во Фрунзенский автодорожный техникум, который закончил с отличием в 1965г. Трудовую деятельность начал техником в дорожно-эксплуатационном управлении. В1966 г. поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт. Здесь, во время учебы, в одном из центров мировой культуры и науки, стали формироваться и развиваться его исследовательские способности, состоялось знакомство молодого человека из далекого Кыргызстана с шедеврами культуры всемирного значения, оставивших в его душе неизгладимое впечатление на всю жизнь.

После окончания института он был направлен на работу во Фрунзенский политехнический институт (ФПИ), где в начале поработал лаборантом, а затем преподавателем. В 1974г., жажда к новым знаниям вновь приводит его в стены родного Ленинградского инженерно-строительного института как стажера исследователя, а потом аспиранта этого вуза. После окончания аспирантуры он в 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию, позже он там же успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора наук. Он был несказанно горд тем, что в родной ленинградской альма-матер стал кандидатом наук, а затем получил высшую научную степень - доктор наук, что чувствовалось при разговоре с ним о его деятельности. Так оно и должно было быть - ведь обычному сельскому пареньку кыргызу удается не только успешно закончить один из престижных вузов Ленинграда, но и достичь высот научно-исследовательской работы. И доказать своей альма-матер, что вложенные ею в него знания и навыки исследовательской работы, дали свои превосходные результаты. После аспирантуры он работает старшим преподавателем, доцентом ФПИ. В 1981 году избирается по конкурсу на должность заведующего кафедрой «Производство строительных изделий и конструкций» того же вуза. Одновременно он ведет большую научную работу – руководит разработкой в институте темы «Комплексное использование минерального сырья и отходов промышленности республики в производстве строительных материалов», а также руководит разработкой хоздоговорных тем.

Его научные разработки по технологии производства крупноразмерных керамических элементов, по исследованию минерального сырья и отходов промышленности в строительном деле были восприняты с большим интересом на республиканских, всесоюзных, а также на международных конференциях в Германии и Италии. Результаты его разработок также получили признание у производителей строительных материалов.

На его исследование обратили внимание союзные органы - Министерство высшего образования СССР и Госкомитет СССР по науке и технике, которые направили его на годичную стажировку (1982-1983 уч.год) в Италию для обобщения опыта разработок керамических панелей и элементов. После возвращения из Италии результаты его научной стажировки были заслушаны в указанном союзном Комитете по науке и технике, Минстройматериалов СССР, а также в Центральном комитете Киргизии и Госплане КР.

Большой интерес у специалистов вызвали также его разработки по биообогащению глинистого сырья для кирпича, исследования сейсмостойкости зданий, которые явились новым решением в этой области.

А.С Мавлянов автор более 150 научных трудов, в том числе 5 монографий и 3 изобретений. Подготовил 3 докторов и 2 кандидатов наук.

Его научные исследования и изобретения, некоторые из которых вошли в число первых в мировой практике, были по достоинству оценены научно-технической общественностью как в республике, так и на международной арене. Он был избран академиком Инженерной академии КР, академиком Международной инженерной академии (г. Москва), членом-корреспондентом Национальной академии наук КР. Был награжден золотой медалью Инженерной академии Кыргызстана.

Вместе с тем, его любимым поприщем, где он достиг также больших успехов, была сфера образования. В этой сфере он последовательно прошел путь старшего лаборанта, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, профессора, директора филиала ФПИ, проректора и ректора вуза, чем он также очень гордился. Хорошо зная специфику работы всех структур вуза по организации образования, он внес большой вклад в совершенствование и развитие системы высшего образования республики. Так, после назначения его в 1990 году директором Ошского филиала ФПИ с его непосредственным участием филиал был преобразован в 1991 году в самостоятельный вуз - Ошский высший технологический колледж, где он успешно трудился в должности проректора. В1992 г. его успешная научно-педагогическая деятельность была оценена присуждением ему звания профессора Комитетом по науке и технике РФ. В1994 году был утвержден заместителем декана Кыргызско-Американского факультета КГНУ. При его непосредственном участии были созданы также Жалал-Абадский госуниверситет и учрежденная ОсОО «Интер-Бишкеком» Бишкекская финансово-экономическая академия, ныне Университет Адам.

В 1995 г., после семестровой стажировки в Университете Небраска-Линкольн (США), он становится первым ректором Бишкекской финансово-экономической академии, где плодотворно трудился в этой должности 17 лет. В 2012 году ректор Мавлянов А.С. добровольно оставляет свою должность, обосновав тем, что он уже долго руководит БФЭА и необходимо обновить руководство вуза.

За время нахождения А.С.Мавлянова в должности ректора БФЭА, он все свои силы и способности направял на его становление, развитие и повышение авторитета вуза в республике и на международной арене. В самом начале своей деятельности новый вуз был призван готовить специалистов для рыночной экономики республики, что и определило основные направления его деятельности. Миссией вуза было определено «Содействие обществу в становлении и развитии рыночных институтов путем подготовки и переподготовки кадров в области экономики и бизнеса на основе прикладных исследований».

Первый набор студентов был по специальности «Менеджмент» в количестве одной группы. Для этой группы были сформированы педагогический коллектив, соответствующие вузовские подразделения и службы. В последующем набор студентов был произведен по специальности «Экскурсионная деятельность», «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит» и другие.

В 1997 г. по инициативе А.С.Мавлянова был заключен договор с Международным университетом бизнеса и управления (г.Москва) на параллельное обучение студентов по дистантной форме обучения с выдачей дипломов государственного образца Российской Федерации. В 2000 году состоялось вручение российских дипломов о высшем образовании выпускникам БФЭА, обучавшимся параллельно в МУБиУ. Были установлены также связи с Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов, Финансовой Академией при правительстве Российской Федерации, Академией управления РФ. Партнерские связи были установлены также с вузами Великобритании, Австрии, Голландии, Бельгии, Италии и других стран, с которыми реализовались программы обмена и стажировок для преподавателей и студентов. С ними выполнялись и международные проекты и программы. Сотрудничество было установлено также с организациями, ведущими работы по развитию бизнес-образования в странах Средней Азии. Это способствовало успешному овладению коллективом вуза принципов бизнес-образования, разработке учебных программ и научно-методических пособий, внедрению новейших образовательных методик и технологий.

Одновременно с этим для ведения занятий со студентами привлекались известные ученые, руководители ведомств республики, ведущие специалисты Министерства экономики и промышленности, руководители коммерческих структур, которые делились со студентами своими знаниями в области финансов, бухучета, аудита, бизнеса, в туристической деятельности и т.д.. Это делалось в целях получения студентами качественного образования и первых профессиональных навыков, а также повышения уровня трудоустройства выпускников. Для решения задач трудоустройства студентов по инициативе ректора в 2003 году был создан Центр карьеры.

Исходя из происходящей глобализации в современном мире руководство БФЭА поставило задачу перед коллективом о скорейшей интеграции в международное образовательное пространство в целях подготовки конкурентноспособных специалистов, соответствующих современным требованиям. В числе первых вузов Кыргызстана в 2004 году БФЭА был взят курс на кредитную систему обучения, как это практиковалось в вузах Европы.

Академия вошла в число пяти пилотных вузов Министерства образования и науки КР, готовящих кадры по новой системе образования. Это предполагало признание параметров Болонской декларации, а именно: трехуровневая система высшего образования, академические кредиты ESTC; академическая мобильность студентов и преподавателей; европейское приложение к диплому и др. Требовалась большая работа по разработке нормативных документов, по изменению всей организации учебного процесса в вузе, созданию новых структурных подразделений, что успешно осуществлялось под руководством ректора проф. Мавлянова А.С. в соответствии с планом работы. БФЭА успешно прошла основные этапы перехода к европейской системе образования, которые были преодолены другими вузами гораздо позже.

В целях обеспечения мобильности студентов и преподавателей академией осуществлялся поиск партнеров по реализации программ обмена преподавателями и студентами с зарубежными вузами. Такая программа впервые была осуществлена при активном участии профессора Мавлянова А.С. на основе договора о сотрудничестве с Американским Университетом в Гирне (Кипр) в 2004г. Программа была составлена в целях культурного и профессионального обмена для студентов академии по специальности «Социально-культурный сервис» для прохождения обучения и стажировки в летнее время. Первая группа студентов была направлена на Кипр в составе 7 человек. Позже на Кипр стали направляться студенты экономических специальностей. Во время приема в БФЭА ректором А.С. Мавляновым, прибывшего с визитом канцлера Американского университета на Кипре в декабре 2005 года, был подписан договор о сотрудничестве двух вузов по реализации указанной программы. Эта программа успешно реализуется и по сей день с участием большего количества студентов.

Абдырахман Субанкулович уделял большое внимание вопросам студенческой жизни, считал необходимым создание таких творческих объединений, как у студентов, обучающихся в вузах западных стран. Студенты с удовольствием стали участвовать в созданных SIFE командах по составлению и реализации молодежных бизнес-проектов, в органах студенческого самоуправления, в сотрудничестве с редакцией студенческой газеты БФЭА-ПРЕСС. Была создана Ассоциация выпускников БФЭА. Будучи в курсе всех дел в академии, он искренне радовался успехам ребят, состоявших в этих студенческих творческих объединениях, а также достижениям студентов на международных конференциях и состязаниях, и всячески поощрял их деятельность.

Одновременно с этим А.С.Мавлянов ориентировал преподавателей улучшать обучение студентов, применять современные технологии в учебном процессе, составлять обучающие кейсы, участвовать в разработке образовательных программ и проектов. Ректор сам активно участвовал в поисках партнеров по таким программам. Находил возможности для отправки преподавателей на стажировки и конференции в зарубежные вузы. Так, преподаватели БФЭА ознакомились с работой вузов Великобритании, США, Норвегии, Бельгии, Италии др. Он также старался, по возможности, принимать участие в международных конференциях по актуальным вопросам образования. В одной из своих поездок на международную конференцию в Бельгию Абдырахман Суванкулович встречался с послом Кыргызстана в этой стране Ч.Т. Айтматовым. С его помощью он познакомился с академиком Королевской академии археологии Жаном Бланкоффом и пригласил его читать лекции в БФЭА. Академик из Бельгии один семестр читал студентам академии историю мировой культуры. Решением Ученого совета академии ему было присуждено звание «Почетный профессор БФЭА».

Осознавая, что новая система обучения требует нового подхода к руководству вузом, ректор А.С. Мавлянов по конкурсному отбору прошёл годичную учебу (2006-2007 уч.год) по программе Фулбрайт при Технологическом университете Нью-Джерси (США) по университетскому менеджменту и вернулся в Кыргызстан с новыми управленческими знаниями в области высшего образования.

Благодаря слаженной работе коллектива БФЭА под руководством Мавлянова А.С. , его умению увидеть завтрашний день и его запросы, что называется прозорливостью, БФЭА за короткий срок состоялась как современный вуз, где обучение студентов отвечает высоким стандартам качества, а профессионализм выпускников делает их востребованными. Знание английского языка позволяло некоторым выпускникам устраиваться на работу в посольства, в зарубежные фонды, в пятизвездочный отель Хаятт.

Многие из выпускников добились хороших успехов в своей профессиональной деятельности в республике и за рубежом. Некоторые из них успешно трудятся на высоких государственных должностях и принимают непосредственное участие в решении вопросов развития общества, его отдельных сфер.

Наряду с большой научной и руководящей работой в вузе Абдырахман Субанкулович занимался и общественной работой. Несколько лет был членом коллегии Министерства образования и науки КР, возглавлял также Совет ректоров негосударственных вузов. С его активным участием была создана Ассоциация российских (советских) вузов в Кыргызстане в 2010 году. Он стал первым председателем Совета Ассоциации, внес большой вклад в его становление, в определение задач этой организации, в разработку и регистрацию ее устава. Под его руководством Совет Ассоциации выпускников российских (советских) вузов в Кыргызстане во взаимодействии с представительством Россотрудничества в КР провел ряд больших мероприятий культурного и гуманитарного значения. Как председатель указанной Ассоциации проф. Мавлянов А.С. был одним из организаторов II съезда интеллигенции Кыргызстана в апреле 2012 года в Кыргызской государственной филармонии им. Т.Сатылганова. Представлял Ассоциацию выпускников российских (советских) вузов в Кыргызстане вместе с рядом членов Ассоциации на Всемирном форуме выпускников российских (советских) вузов в Москве. На форуме с участием делегаций из более, чем ста стран мира ему было представлено слово. После его выступления, по свидетельству, участников форума из Кыргызстана, ему рукоплескал весь Колонный зал Дома союзов.

Он был членом оргкомитетов ряда юбилейных мероприятий, посвященных известным личностям Кыргызстана, помогал в выпуске их трудов и воспоминаний о них. Большое внимание он уделял событиям, происходящим в родном Аксыйском районе, оказывал посильную помощь в решении возникших там проблем. Пользовался большим авторитетом среди жителей района, которые удостоили его званием «Почетный гражданин Аксыйского района», выдвигали его кандидатуру в депутаты Жогорку Кенеша КР.

А.С. Мавлянова отличало бережное отношение к людям. Если делал замечание по работе, то негромким голосом и корректно. От него не слышали угроз об отчислении и увольнении за проступки и нарушения. А если и случался иногда с кем-нибудь конфликт, то скоро это им незаметно сглаживалось. Будучи сам глубоко порядочным, он высоко ценил в людях эту черту.

Как хороший семьянин, он воспитал достойных детей, был любящим дедушкой и прадедушкой. Его отношения к тестю Кулназару Ташиевичу и тёще Бахорниса-эже были очень уважительными, сыновно-родительскими.

Был верен слову и дружбе. На всю жизнь сохранил дружбу с юных лет с Алымкуловым А. и Атахановым Ш.Е. По круглым датам своей первой встречи они втроем фотографировались на одном и том же месте в течении многих лет. Их искренние, пожизненно дружеские отношения могут быть хорошим примером для нынешних молодых людей.

За большой вклад в развитие науки и образования в республике д. т. н., профессор, член-корр. НАН КР Мавлянов Абдырахман Субанкулович был награжден медалью «Данк», ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования КР», награжден «Почетной грамотой КР», «Почетной грамотой Жогорку Кенеша КР», «Почетной грамотой Правительства КР», ведомственными наградами.

В памяти коллектива и студентов вуза он остался как умелый, дальновидный, опытный и современный, благородный руководитель-наставник, отдававший себя до конца любимому делу. У него были еще творческие планы, дела, которые он не успел реализовать. Они, несомненно, будут подхвачены и выполнены его детьми, внуками и учениками. Для этого маяком является его светлый образ, жизнь, достижения и наследие.

Ш. Эгембердиев