22.02.2021 | Мероприятие

Новости для пакистанских студентов относительно ПМК

В рамках недавнего рабочего визита министр образования Кыргызстана Алмазбек Бейшеналиев встретился с президентом Медицинской комиссии Пакистана Аршадом Таки.

В результате переговоров был решен вопрос о медицинских университетах в Кыргызстане.

Медицинские университеты Кыргызстана включены в списки А, В и С Медицинской комиссии Пакистана, сообщает пресс-служба Министерства образования.

Пояснения к спискам:

• А - международные, прошедшие независимую аккредитацию учебные заведения;
  • B - учебные заведения, прошедшие независимую аккредитацию, но не прошедшие международную аккредитацию;
  • C - неаккредитованные и новые медицинские учебные заведения.

Медицинские школы, которые недавно открылись, будут включены в отдельный список по просьбе министра. Граждане Пакистана могут свободно поступать во все учебные заведения, перечисленные в вышеуказанных списках. В то же время вопросы, возникшие между двумя сторонами из-за различий в учебной программе, были решены комплексно в соответствии с требованиями Министерства образования Кыргызстана.

В ходе визита в Пакистан Алмазбек Бейшеналиев встретился с председателем Комиссии по высшему образованию Тариком Банури. Стороны договорились о создании Кыргызско-Пакистанского научного фонда.

Также Алмазбек Бейшеналиев и министр федерального и профессионального образования Шафкат Мехмуд договорились о развитии академической мобильности между университетами Кыргызстана и Пакистана. В ходе встречи стороны также договорились об обмене опытом в сфере образования.

Планируется обмен опытом с пакистанской стороной по разработке государственных стандартов профессионального образования. Кыргызстан поделится с Пакистаном своим опытом в области онлайн-образования.

Министр федерального образования и профессионального обучения Пакистана и председатель Комиссии по высшему образованию высоко оценили работу, проделанную в сфере онлайн-образования в Кыргызстане.

Алмазбек Бейшеналиев также встретился с министром здравоохранения Пакистана Фейсалом Султаном и рассказал о пакистанских студентах, обучающихся в Кыргызстане.

Относительно международной аккредитации университета "Адам".

Студентам медицинского факультета Университета Адама сообщается, что наш университет уже работает над требованиями международной аккредитации с 2020 года, еще до создания УКП. Согласно закону Кыргызской Республики, учебные заведения могут получить аккредитацию на 3 курсе обучения. Поэтому мы заверяем наших студентов, что университет Адам успешно пройдет процесс международной аккредитации до конца этого семестра (июнь 2021 года) и получит место в категории А УКП. Мы призываем наших студентов учиться в Университете Адам и несем ответственность за их безопасное будущее.

Новости для пакистанских студентов относительно ПМК
Категория: Мероприятие