Университет

Университет Адам/Бишкекская Финансово Экономическая Академия - негосударственное высшее учебное заведение, созданное 31 мая 1994 года как Международный центр подготовки и переподготовки финансово-экономических кадров. Решением коллегии Министерства образования и науки КР №12/12 от 28 ноября 1997 года Международный центр подготовки и переподготовки финансово-экономических кадров был аттестован как высшее учебное заведение со статусом Академии, ставшая полным правопреемником прав и обязанностей Центра. В 2016 году Академия была перерегистрирована как высшее учебное заведение Университет Адам.

Миссия университета АДАМ – Содействие обществу в устойчивом развитии социальных и экономических институтов путем подготовки компетентных конкурентоспособных кадров, способных не только эффективно работать в современном изменяющемся мире, но и активно развивать его.  

Видение

Университет Адам - эффективный, стабильно и динамично развиваю­щийся негосударственный университет, активный участник национального и глобального научно-образовательного пространства, осуществляющий   подготовку высокообразован­ных, конкурентоспособных, инновационно-ориентированных специалистов.

Ценности

Доверие и уважение

Академическая свобода и честность

Качество, стремление к совершенству

Партнерство

Инновационность

Политика качества

Политика Университета Адам в области качества направлена на постоянное улучшение качества услуг в образовательной и научной деятельности на основе обратной связи с внутренними и внешними стейкхолдерами.

Политика опирается на ценности, ресурсы и партнерство университета для организации личностно-ориентированного обучения, формирования высококонкурентных компетентных кадров, генерации новых знаний, проведения прикладных исследований.

Структурные подразделения

Для реализации образовательной деятельности в университете имеются следующие  структурные 

подразделения, которые обеспечивают организационную, учебно-методическую, учебно-лабораторную, научную, воспитательную, хозяйственную и финансовую  деятельность Университета:  программы (выпускающие кафедры) и департаменты (вспомогательные кафедры); Учебный отдел; Отдел кадров; Информационный отдел; Библиотека; Центр карьеры; Отдел внешних связей; Бухгалтерия;  Студенческое правительство; Отдел обеспечения качества и др.

Профессорско-преподавательский состав

Университет имеет профессорско-преподавательский состав в соответствии с квалификационными требованиями к лицензированию образовательной деятельности, и гарантирует, что преподаватели обладают полноценными знаниями и владеют современной методикой преподавания, необходимыми умениями и опытом.

Лицензирование

Университет имеет лицензии на образовательную деятельность по направлениям подготовки:

Бакалавриат, с нормативным сроком обучения 4 года:

Экономика, Менеджмент, Туризм, Управление бизнесом, Информационные системы и технологии

Магистратура с нормативным сроком обучения 2 года:

Экономика, Менеджмент, Туризм

Специалитет с нормативным сроком обучения 6 лет и 5 лет (на 12-летнее образование):

Лечебное дело

Аккредитация

Университет АДАМ один из первых ВУЗов Центральной Азии, успешно прошедший в 2005 году процедуру региональной институциональной общественно-профессиональной аккредитации и получивший золотой знак качества CAMEQ.

В 2019 и 2021 годах университет успешно прошел независимую национальную программную и институциональную аккредитацию сроком на 5 лет;

В 2021 и 2022 годах университет прошел  независимую международную программную и институциональную аккредитацию (IAAR) сроком на 3 года.

Проекты

Университет АДАМ с 2005 г. являлся пилотным вузом МОН КР по внедрению реформ в системе высшего образования и Университетом осуществлены проекты, направленные на: 

Разработку двух цикловых программ бакалавриат и магистратура;

Внедрение ECTS и Европейского приложения к диплому (Diploma Supplement);

Внедрение компетентностного подхода на основе методологии TUNING;

Развитие центров карьеры;

Развитие академической мобильности студентов и преподавателей;

Построение внутренних систем обеспечения качества и аккредитации вуза;

Развитие PhD программ;

Развитие электронного обучения;

Создание двухдипломных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению “Туризм”

Развитие финансовой автономии университетов Кыргызстана (DEFA), финансируемого программой ЕС, Erasmus+

Учебный процесс

Учебный процесс организован по кредитной системе в соответствии с ГОС ВПО КР и принципами Болонского процесса и ориентирован на построение индивидуальной траектории обучения студента. 

В учебный процесс активно внедряются новые информационные технологии. В университете созданы следующие условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды:

Информационной системы управления УА «GAUDI»;

Электронная обучающая платформа MOODLE ( Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment);

Разработаны электронные курсы;

Разработаны первые в Кыргызстане открытые онлайн курсы;

Разрабатываются совместные курсы по программам двойных дипломов с Балтийской Международной Академией (Латвия) и Юго-западным университетом “Неофит-Рыльски” (Болгария);

Регулярно проводятся вебинары, открытые онлайн лекции с Санкт-Петербургским Государственным экономическим университетом (Россия), Пермский Государственный университет (Россия), Балтийской Международной Академией (Латвия), Юго-Восточным Университетом Телемарк (Норвегия) и Юго-западным университетом “Неофит-Рыльски” (Болгария);

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства.

Библиотечный фонд

Университет располагает достаточной информационно-библиотечной базой. Фонд библиотеки пополняется каждый год. В фонде широко представлена учебная, научная, научно-популярная литература универсальной тематики, справочно-библиографические, периодические издания на кыргызском, русском, и иностранных языках.  

Партнерство

Университет Адам является одним из первых университетов подписавший Великую Хартию Университетов. На сегодняшний день университет является членом Болонского Клуба, КАДО, Всемирной Федерации по Медицинскому Образованию (WFME), КАТО, Ассоциация вузов КР и др. 

В настоящее время Университет Адам является членом Кыргызской Ассоциации Дистанционного Образования (с 2013 года является учредителем), Ассоциации высших учебных заведений Кыргызской Республики (с 2015 г. является членом ассоциации), Кыргызской Ассоциации туроператоров (с 2010 г. является членом ассоциации).

Университет имеет широкие партнерские связи с государственными структурами, работодателями, общественными организациями, а также с университетами Европы, Азии (в том числе: Великобритании, Германии, Франции, Испании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Италии, Литвы, Латвии, Российской Федерации, Республики Казахстан, и др.).