01.11.2023

27 октября 2023 года в Университете Адам совместно с АНО «Центр компетенции в сфере туризма и гостеприимства» прошла встреча в рамках круглого стола «Гармонизация требований к подготовке кадров для туристического сектора экономики России и Кыргызстана».

Целью данной встречи является обсуждение новых вызовов для трудовых мигрантов КР, обусловленных изменениями на региональных рынках труда в туристическом секторе экономики и разработка дальнейших планов работ для улучшения уровня образования трудовых мигрантов. Также на повестке дня были рассмотрены возможности формирования секторальной системы квалификации туристического направления, разработка модели накопления профессиональных компетенций, основываясь на опыте Евразийского пространства.

Встреча прошла в гибридном формате, онлайн принял участие Расул Абазбек уулу - заместитель министра образования и науки КР, в стенах университета оффлайн участвовали Сирмбард С.Р.-ректор университета Адам, Горбашко Е.А. - проректор по науке Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Васильева Е.В. - и.о. генерального директора Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства, Мухин А.В.- директор сети индийских ресторанов в СПБ и другие.